Удорил муж

Ударил муж по войску,остался след от удара и гематома. Как привлечь к ответственности и где можно снять побои?

, Ольга, с. Аликово
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Необходимо обратиться в медицинское учреждение, там «снять» побои, получить справку от врача с обязательным указанием повреждений и их характера. Далее, Вам надо обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении дела (мировой суд по месту Вашего жительства), такое дело называется — дела частного обвинения.

Смотрим ст 318 Уголовно-процессуального кодекса РФ

«Возбуждение уголовного дела частного обвинения»

 1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

5. Заявление должно содержать:1) наименование суда, в который оно подается;2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_54.html© КонсультантПлюс, 1992-2014ера.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Снять побои можно в травмпункте.

В полицию подайте заявление о побоях или нанесении телесных повреждений, в зависимости от результатов снятия побоев.

Успехов.