Неправомерное признание дома аварийным

Дом 4-х квартирный.Вопрос: "Может ли инициатором обследования квартир межведомственной комиссией быть управляющая компания?" Ни от кого от реальных собственников никогда , никому не подавалось никаких жалоб, заявлений об опасности проживания для жизни или здоровья. Между тем сфальсифицированный Акт обследования дома и Заключение о признание дома аварийным имеются.В них приглашённым собственником почему то прописан руководитель Исполнительного комитета муниципального района. Реального же обследования дома не проводилось. У собственников нет никакого желания расселяться из вполне нормального своего жилья.

, Олег, г. Агрыз
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (с изменениями и дополнениями)

51. Комиссия в 5-дневный срок со дня принятия решения, предусмотренного пунктом 49 настоящего Положения, направляет в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая единый портал или региональный портал государственных и муниципальных услуг (при его наличии), по 1 экземпляру распоряжения и заключения комиссии заявителю, а также в случае признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции — в орган государственного жилищного надзора (муниципального жилищного контроля) по месту нахождения такого помещения или дома. В случае признания жилого помещения непригодным для проживания вследствие наличия вредного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья человека, либо представляющих угрозу разрушения здания по причине его аварийного состояния или по основаниям, предусмотренным пунктом 36 настоящего Положения, решение, предусмотренное пунктом 47 настоящего Положения, направляется в соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, собственнику жилья и заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем оформления решения.

52. Решение соответствующего федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.

с самим постановлением можете ознакомиться по ссылке http://base.garant.ru/12144695/

Если считаете. что данное решение незаконно и нарушает Ваши права, Вы можете обжаловать его в судебном порядке.

Удачи Вам!