Гараж за границами зу

Здравствуйте.

Что будет, если построить гараж, выступающий одним углом на 0.5м на муниципальную землю?

(забор следующего соседа как бы ступенькой на эти полметра, я хочу в одну линию чтобы было все)

, Дмитрий, г. Красноярск
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Есть 2 варианта решения Вашего вопроса:

1. Заказать проведение кадастровых работ по уточнению границ Вашего участка и поставить на кадастровый учет участок в новых границах после чего зарегистрировать право в порядке дачной амнистии.

2.Просто передвинуть границы Вашего забора. Маловероятно, что администрация будет оспаривать изменение границ участка, если часть участка, которую Вы присоедините никому не предоставлена.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Благодарю.

По первому варианту, земельная контора снимет новые границы, а дальше администрация как отнесется к тому, что участок немного увеличился? Что почитать по этой процедуре? У меня участок ЛПХ, земли нас.пунктов.

По второму варианту сегодня ездил к поселковому архитектору, тот сказал делайте, никто там ничего вымерять не будет. :) Но это понятное дело только слова...

Вы можете сослаться на пункт 5 статьи 27 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости».

5. При кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:

1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости;

Вряд ли добавленная площадь превысит 10 % от общей площади участка.