Мой муж нанес мне и моей матери телесные повреждения

Мой муж нанес мне телесные повреждения. справка с травмпункта DS: Ушиб мягких тканей плеча, руки и ушиб ушной раковины. Так же он нанес повреждения моей матери DS: Ушиб поясничного отдела спины, растяжение коленного сустава. Какая уголовная ответственность ему грозит? И какую сумму морального ущерба мы с мамой в праве требовать?

, Антоник Лилия Раисовна, г. Прокопьевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вполне вероятно что вашему супругу грозит 116 УК РФ — побои. относительно вида наказания сказать не могу так как все зависит от судьи и прокурора. Моральный вред вы вправе заявлять какой пожелаете но не факт что вам его взыщут в полном объеме.

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Лилия.

Вашему мужу грозит уголовная ответственность по ст. 115 или 116 УК РФ, точно не могу сказать, т.к. не знаю потеряна ли у Вас трудоспособность. Наказание по этим статьям следующее.

По статье 115 УК РФ.

штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до четырех месяцев.

По статье 116 УК РФ.

штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до шести месяцев, либо арест на срок до трех месяцев.

Заявляйте ту сумму морального вреда, в какую сами его оцениваете. Включите туда стоимость лекарств, необходимых для лечения, справки от врачей о Вашем моральном состоянии, иными словами всё, что может подтвердить Ваши моральные и нравственные страдания.

Антоник Лилия Раисовна
Клиент, г. Прокопьевск

Спасибо большое!!!

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Лилия, судя по вашему вопросу, вреда здоровья, в вашем случае, нет — речь идет о причинении физической боли т.е. о нанесении побоев. Уголовная ответственность за это деяние, предусмотрена ст. 116 УК РФ. Следовательно, данная категория дел относится к категории дел частного обвинения, возбуждаемая не иначе, как по заявлению потерпевшего, т.е. вас: либо вашей  матери, либо Вас. Такие дела обычно и прекращаются в суде за примирением сторон. или отказом частного обвинителя от обвинения. Рассматриваются такие дела мировым судьей и обычно заканчиваются примирением, но если примирения не удается достичь, то назначается наказание в виде штрафа, не менее 5 тыс. рублей.