Помогите разрешить сложившуюся ситуацию

Здравствуйте! Купила дом, на момент совершения сделки согласно справке в доме никто не зарегистрирован. После совершения сделки выясняется что в доме зарегистирована женщина с двумя несовершеннолетними людьми .узнала из органов где выдавали якобы справку предыдущему хозяину, но справку они не выписывали. Выписывать пытаюсь их сейчас через суд. А вот на предыдущего хозяина дома можно подать в суд на компенсацию морального вреда?он скрывается! Как правильно по закону наказать предыдущего хозяина, это мошеничество, подделка документов?спасибо заранее за ответ

, Ольга, г. Москва
Ольга Гузенко
Юридическая компания "ООО "Макс-Гранда"", г. Москва

Вообще варианта два: подавать заявление на мошенничество и заявление о расторжении договора купли-продажи.

С уважением,

юридическая компания «Макс-Гранда»

maksgranda@mail.ru

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга.

После совершения сделки выясняется что в доме зарегистирована женщина с двумя несовершеннолетними людьми.узнала из органов где выдавали якобы справку предыдущему хозяину, но справку они не выписывали. Выписывать пытаюсь их сейчас через суд. А вот на предыдущего хозяина дома можно подать в суд на компенсацию морального вреда? он скрывается! Как правильно по закону наказать предыдущего хозяина, это мошеничество, подделка документов?

Ольга

варианта два: подавать заявление на мошенничество и заявление о расторжении договора купли-продажи.

Гузенко Ольга

Не соглашусь с коллегой. На мой взгляд, нет здесь ни состава мошенничества (в возбуждении уголовного дела наверняка будет отказано), ни правовых оснований для расторжения договора купли-продажи либо для компенсации морального вреда.

А вот членов семьи бывшего собственника на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ можно в судебном порядке признать утратившими право пользования жилым помещением.