Признание недееспособным

Здравствуйт!Могу ли я как племянник обратиться в суд с иском о признании моей тети недееспособной(ей 88 лет),если из родственников у нее осталась только сестра(моя мать)

, Андрей, г. Барнаул
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Заявителем в Вашем случае может быть Ваша мать

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйт! Могу ли я как племянник обратиться в суд с иском о признании моей тети недееспособной(ей 88 лет), если из родственников у нее осталась только сестра(моя мать)

Андрей

Здравствуйте! нет, не сможете — чтобы признать через суд человека недееспособным нужны очень веские медицинские показания — о том что человек не в состоянии давать оценку своим действиям, о том что он не может принимать адекватных решений в силу здоровья ( определенные заболевания), просто старость или отсутствие родственников не являются основаниями для признания недееспособным
и как выше указал коллега — круг таких заявителей ограничен законом.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Как указано в ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Таким образом, с подобным заявлением обратиться в суд вправе либо члены семьи, либо близкие родственники.

К последним Вы не относитесь, т.к. закон в данном случае прямо указывает, кто является близким родственником (родители, дети, братья, сестры).

Что касается членов семьи, то, например, ст. 31 Жилищного кодекса РФ, носит к ним следующих лиц:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В статье 69 Жилищного кодекса РФ, применительно к договору соц. найма, указано, что членами семьи могут быть:

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

На мой взгляд, если Вы относитесь к лицам, указанным в ст. 31, 69 Жилищного кодекса РФ (проживаете совместно с тетей в одном жилом помещении и ведете совместное хозяйство), то Вас можно отнести к членам её семьи и, соответственно, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании её недееспособной.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете обратиться от имени своей матери (по доверенности). К иску надо будет приложить документы, подтверждающие ваши доводы.

Успехов.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как справедливо указали коллеги, круг лиц, имеющих право обратиться с соответствующим заявлением ограничен.

При этом обратите внимание:

на основании заявления членов его семьи

Если Вы проживаете вместе с тетей, ведете совместное хозяйство, а еще лучше — если Вы были вселены в принадлежащее ей жилое помещение в качестве члена семьи, тогда Вы можете попытаться обратиться в суд с требованием о признании ее недееспособной.

Либо еще один вариант — Ваша мама может выдать Вам нотариально удостоверенную доверенность и Вы от ее имени сможете обратиться в суд. В данном случае формально будет соблюдено требование относительно родственных связей с лицом, признаваемым недееспособным.

Петр Музыкантов
Адвокат

Согласно ст.  281 ГПК РФ

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.
Для подтверждения родства с дядей к исковому заявлению достаточно будет приложить Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении Вашей мамы и тети, в случае если у Вашей мамы менялась фамилия свидетельство о заключении брака.

Пусть лучше мама сделает  Вам нотариально удостоверенную доверенность и Вы от ее имени  обратитесь с иском в суд
ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ГРАЖДАНИНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ
В __________ районный (городской)
суд ____________________ области
(края, республики)
от _____________________________
(ф., и., о., адрес)
ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО:
1. орган опеки и попечительства
_________________________________
2. ______________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ГРАЖДАНИНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ
Проживающий(ая) вместе со мной _______________________________ (указать ф., и., о.лица, __________________________________________________________________ отношении, которого ставится вопрос о признании недееспособным, __________________________________________________________________ и родственное отношение к нему заявителя)
с _____________ 19__ г. является инвалидом _____ группы в связи с _______________ заболеванием.
Из-за болезни он (она) не может понимать значения своих действий, руководить ими и нуждается в опеке _____________________ (изложить обстоятельства, __________________________________________________________________ свидетельствующие об умственном расстройстве, вследствие которого
_________________________________________________________________.
лицо не может понимать значения своих действий и руководить ими)
В соответствии со ст. 29 ГК РФ, ст. 258, 259 ГПК РФ
Прошу:
1. Признать недееспособным ___________________________________
(ф., и., о. лица, в отношении которого
__________________________________________________________________
ставится вопрос о признании недееспособным,
место и год его рождения)
2. Истребовать выписку из истории болезни и справку ВТЭК.
3. Назначить судебно-психиатрическую экспертизу.
Приложение:
1. Копия свидетельства о рождении.
2. Справка о пенсии.
3. Квитанция об оплате госпошлины.
4. Копии заявления

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Заявление может подать либо ваша мама, либо если не признание ее недееспособной повлечет нарушение ваших прав!