Недвижимость в долях

Мне принадлежит 1/2 части жилого дома 28 метров общей площади, вторая собственница бывшая свекровь моя моего гражданского мужа. Она не проживает в доме , правила пользования мы не подписывали с ней. Она владеет коттеджем, и в деньгах не нуждается, но так как мы с ней не в очень хороших отношениях, она сейчас просит у меня ключи, от дома, и хочет пользоваться долей. А для меня это единственное жилье, жить мне негде я инвалид 1 группы(опорно-двигательный аппарат). Сособственница не платила за четыре года ни разу ни за ремонт ни содержание ни за коммунальные услуги. Я провела газ, воду поменяла электричество но у меня нет чеков, единственное вода на мое имя , и газ полностью на мое имя и чеки и все остальное, Как мне поступить я хочу у этой женщины взять компенсацию за все это, как мне это доказать свидетельские показания или договора с таджиками(как правильно это называется?) и как мне назвать иск в суд, (на адвокатов у меня денег нет). И как мне Определить порядок пользования с этой женщиной на словах , и фактически сложилось что я пользуюсь 1 этажом и за свой счет все здесь сделала., сособственница (на словах) вторым, но сейчас она заявляет что хочет, пользоваться всем и моим 1 этажом, а по бумагам, 1 этаж жилой, Как мне доказать что были эти слова? В одном иске я могу описать просить определение порядка пользования и получение компенсации за вложеннные личные средства, за воду, газ и ремонт и коммунальные услуги ?

, Оля, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Как мне поступить я хочу у этой женщины взять компенсацию за все это, как мне это доказать свидетельские показания или договора с таджиками(как правильно это называется?) и как мне назвать иск в суд, (на адвокатов у меня денег нет).

Оля

Приветствую Вас. Вами фактически были 1) проведены улучшения жил. площади. 2) произведена оплата коммунальных услуг за длительный период времени.

Вам нужно обратиться в районный суд по месту регистрации бывшей свекрови, с иском о взыскании суммы. В нем указать, что производили платежи за квартиру (с предъявлением доказательств), и требование о возврате половины уплаченной суммы. То же самое с иными вложениями, при наличии доказательств, нужно требовать половину вложенной суммы.

И как мне Определить порядок пользования с этой женщиной на словах, и фактически сложилось что я пользуюсь 1 этажом и за свой счет все здесь сделала., сособственница (на словах) вторым, но сейчас она заявляет что хочет, пользоваться всем и моим 1 этажом, а по бумагам, 1 этаж жилой, Как мне доказать что были эти слова? В одном иске я могу описать просить определение порядка пользования и получение компенсации за вложеннные личные средства, за воду, газ и ремонт и коммунальные услуги ?

Оля

Это разные требования, Вы можете подать отдельное исковое заявление об определении порядка пользования спорным жилым помещением, либо заключить с ней соглашение, определив такой порядок пользования самостоятельно. Такое соглашение нужно будет заверить нотариально.

Спасибо
за Ваш вопрос, надеюсь мой ответ поможет Вам в решении Вашей проблемы. С
уважением, юрист, Назаров Кирилл.