С кем останется ребенок по суду

Мы с мужем в разводе.Я уже 5 лет не работаю.Сижу с ребенком.Ребенку 5,5 лет.В сад не ходит из-за атопического дерматита.С кем оставят ребенка.Отец работает машинистом поезда.С кем оставят ребенка и как часто его может видеть отец,если со мной.И как бытсро мне необходимо выйти на работу?То есть может ли сыграть роль в определении местожительства ребенка то что я в данный момент НЕ работаю

, Наталья Анатольевна Крючкова, г. Сургут
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья.

Из Вашего вопроса мне трудно судить о причинах спора возникшего между Вами и Вашим бывшим мужем. По судебной практике в 99 процентах случаев суд оставляет ребенка с матерью.

Но, как всегда в жизни бывают исключения.

Прочитайте нору, думаю будет всё понятно:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от
29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании
родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями
разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом
суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей,
материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом
требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа
опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до
вступления в законную силу судебного решения об определении их места
жительства.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

При разрешении споров об определении места жительства ребёнка, суд исходит, прежде всего, из интересов самого ребёнка. Кто из родителей способен обеспечить ребёнку все условия для полноценного физического и психического развития? К кому из родителей ребёнок больше привязан? Размер дохода каждого из родителей НЕ является основополагающим в разрешении такого спора.

Если ребёнок останется с матерью, то отец, конечно, сохраняет право общения с ребёнком и участия в его воспитании. Как часто и в каком порядке? Как родители договорятся. Если не договорятся, то в том порядке, который установит суд.