Расторжение договора найма собственности

Здравствуйте, я сдал квартиру по договору на год, с внесением страхового депозита. Прошло почти полгода и обстоятельства обязывают расторгнуть договор и вернуться. Наниматель все условия соблюдает. Оплата производится за месяц вперёд. По договору я должен предупредить его об одностороннем расторжении договора за 30 дней, правильно? Есть такая возможность. Скажите, при этих условиях обязан ли я выплатить нанимателю какую-либо сумму, или же за последний месяц он не вносит оплату и должен съехать в течении 30 дней?

, Игорь, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В данной ситуации следует руководствоваться прежде всего условиями договора, и только потом уже гражданским законодательством.

Поэтому не видя договор невозможно ответить на Ваш вопрос.

Если есть возможность, выложите сканированную копию договора, при желании можете скрыть личные данные, тогда смогу ответить на Ваш вопрос и обозначить алгоритм необходимых действий для расторжения договора в одностороннем порядке.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Игорь
Клиент, г. Москва

хз чё за логика, но ок. Договор найма жилого помещения) не знаю, с 1, например января 2014 по 1 января 2015. Плата за месяц, допустим 30к. Внесён депозит 30к. В дальнейшем оплата 1 раз в месяц. В пунктах условия расторжения прописано - предупредить об одностороннем расторжении за 30 дней. Например, 1-ого июня я сообщаю нанимателю, что намерен расторгнуть договор, предупреждаю за 30 дней. И что я ему должен 30к отдать чтобы он свалил из квартиры, или эти 30к - сумма страхового депозита, внесённого в начале и он просто нахаляву может жить 29 дней и на 30 съехать, без того, что я отдаю ему какие-то деньги?

Я еще раз обращаю Ваше внимание, что нужно видеть договор полностью, а не выдергивать пункты из контекста.

Без оснований страховой депозит арендодатель удержать у себя не может. Но именно к Вашей ситуации без договора невозможно ответить.

По сложившейся практике страховой депозит засчитывают в 30-дневный срок проживания после уведомления о расторжении договора.

Какие условия в Вашем договоре — можно только гадать. Ваши «допустим» и «возможно» конкретики в вопрос не вносят.

Спасибо за необоснованный отрицательный отзыв, гон...