Совместное проживание

Здравствуйте! Я живу в квартире с сыном (11лет) Вместе со мной прописан родной брат. Он жил отдельно. Сейчас хочет переехать к нам жить. Все бы ничего, но у него имеется несколько тяжелых заболеваний: Вич, геппатит, туберкулез...+ он наркозависимый. Могу ли я отказать ему в совместном проживании, основываясь на закон, либо какие то условия, или правила?.

, Наталия, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Я живу в квартире с сыном (11лет) Вместе со мной прописан родной брат. Он жил отдельно. Сейчас хочет переехать к нам жить. Все бы ничего, но у него имеется несколько тяжелых заболеваний: Вич, геппатит, туберкулез...+ он наркозависимый. Могу ли я отказать ему в совместном проживании, основываясь на закон, либо какие то условия, или правила?.

Наталия

Приветствую Вас. Все зависит от права собственности на квартиру, в данном случае это будет иметь решающее значение. Если Ваш брат собственник, то запретить проживать в квартире Вы не сможете. Единственное, Вы можете добиться, что его закроют в туб. диспансер при открытой форме туберкулеза (это делается путем подачи жалобы в прокуратуру). Если же форма туберкулеза закрытая и опасности для окружающих он не представляет, то так сделать не выйдет. Если же собственником являетесь Вы, Вы вправе подать заявление о снятии его с регистрационного учета, а если Вам откажут, добиваться этого через суд.

Наталия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Кирилл! С туберкулезом я все поняла. А как быть со всем остальным: наркомания, вич, геппатит. ?