Как прекратить взыскания в счет долга за кредит, сумма которого была завышена?

У меня мама на инвалидности, не может ходить, чтобы что то сделать. Она брала кредит 6 лет назад, 50000+6000страховки, сейчас она приставам выплачивает 150тыс, хотя прошло срок давности и когда подают в суд, сколько брал, столько и должен выплачивать, что можно сделать в такой ситуации, высчитали больше половины уже

, Виктория, г. Красноярск
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! уточните пожалуйста, Ваша мама выплатила по исполнительному производству 150?

Виктория
Клиент, г. Красноярск

Почти, у неё высчитывают с пенсии

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Виктория, сейчас уже в Вашем случае сделать ничего не возможно. На сколько я понимаю, то срок обжалования решения, или, если это был судебный приказ — срок отмены судебного приказа уже прошел.

Если бы сейчас было судебное разбирательство можно было бы заявить ходатайство о применении статьи 333 ГК РФ  «уменьшение неустойки». В таком случае суд в праве был бы уменьшить штрафы, пени. Так же можно было бы заявить ходатайство о рассрочке исполнения решения суда.

Боюсь, что все сроки на обжалование судебного решения прошли и ничего сделать уже не получится

Уведомляют когда дело рассматривается в исковом производстве. В приказном такого нет — подали документы, получили приказ и ждут, пока Вы получите копию приказа и пройдет десять дней на его отмену.

Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

В каком году было обращение в суд банком, в каком году был сделан последний платеж по кредиту?

Виктория
Клиент, г. Красноярск

6 лет назад

Виктория
Клиент, г. Красноярск

Почему когда банки подают в суд, нас не уведомляют??