Передача в собственность

здравствуйте! подскажите пожалуйста как оформить дом в собственность на двоих.если в договоре купли продажи только моя мать?а теперь хотим вместе с ней владеть данным домом.

Уточнение от клиента

Дом купили в 2002 году,но документы не дооформили...т.е.он не приватизирован.

, наталья, г. Красноярск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Сначала необходимо зарегистрировать в Росреестре права мамы на основании договора купли-продажи, а после этого составить договор на дарение доли и подать заявление о государственной регистрации перехода права собственности на долю в Росреестр.

Наталья!

А в связи с чем с 2002 года переход права собственности по сделке купли-продажи не был зарегистрирован?

Вы, вместе с мамой, можете остаться без НИЧЕГО, если не будет доброй воли продавца.

Прошло более 10 лет и срок давности на судебную защиту вещных прав уже пропущен.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Мама может оформив дом на себя подарить вам 1\2 долю дома.