Передача доли недвижимости

в свое время недвижимость ( дом ) была поделена на 4 доли.муж,жена,дочь,внучка.как быстрее "собрать" доли на 1 человека ( мужа ).внучке 11 лет.для дальнейшей продажи дома.

спасибо.

, виктор, г. Ростов-на-Дону
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Продажу доли внучки необходимо совершать в с разрешения органов опеки, так как она несовершеннолетняя. А остальным можно свои доли подарить мужу- отцу и после получения согласия опеки продать дом.

виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а внучка не может тоже подарить свою долю.при оформлении дарственных - мое присутствие обязательно или нет.

Нет не может, так как она несовершеннолетняя.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Зачем собирать доли? Все 4 собственника могут одновременно быть продавцами. Сделайте доверенность на одного из собственника и пусть занимается продажей. Проблемы могут быть только с ОРГАНОМ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА, поскольку один из собственников несовершеннолетний.