Мои родители взяли квартиру в ипотеку

Здравствуйте! Мои родители взяли квартиру в ипотеку. Собственник квартиры отец, но платить за нее они должны пополам, то есть по 18 тысяч в месяц. Отец недавно перенес инсульт, и теперь его зарплата только 15 тысяч. Мать шантажирует, что может написать заявление в банк на отца, что он не платит за ипотеку. Что банк может сделать с отцом, если сейчас он живет у своей матери? Может ли отец отказаться от ипотеки без согласия матери?

, Алина, г. Москва
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Алина Добрый День!!!

Банк с отцом ничего сделать не может. Банку важно своевременное исполнение обязательств. Если обязательство исполнятся не будут, тогда банк может обратится в суд и взыскать остаток обязательств и при помощи обращения взыскания на квартиру получить свои деньги (иными словами продать ее).

Хотел бы обратить Ваше внимание, что банки обычно требуют комплексное страхование при ипотеки. Может быть Ваши родители услугой страховой воспользовались и сейчас наступил страховой случай (спросите у них).

С Уважением.