Отказ соседей от покупки комнаты

Если в 3х комнатной кв 3 собственника, у каждого есть свид-во на право собственности и свой лицевой счет- нужно ли брать отказы? Спасибо!

, Ирина Владимировна, г. Пермь
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый вечер, Ирина Владимировна!

Отказы других дольщиков брать обязательно!

В соответствии со ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

«1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственностиимеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.»