Расходы и пошлины

если на меня подают исковое заявление(алименты),кто оплачивает все расходы и пошлины?и о каких суммах может иди речь?спасибо.

, олег, г. Волгоград
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если просто взыскание без дога, то пошлина при подаче искового заявления о взыскании алиментов 400 рублей.

Как следует из подпункта 8 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ, в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с главой 25.3 НК РФ, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, то есть истец, который в соответствии с главой 25.3 НК РФ освобожден от уплаты государственной пошлины, не уплачивает ее при подаче заявления.