Освобождение от уголовной ответственности

может ли быть применена ст 76 УК РФ в совокупности со ст 25 УПК, если обвинение по двум статьям 116 ч2 и 165

Уточнение от клиента

Ранеее к уголовной ответственности не привлекался

, Владимир, г. Мурманск
Анжела Чижова
Адвокат, г. Пушкино

В зависимости от обстоятельств, по данным составам-116 и 165  УК РФ дело может быть прекращено, как в связи с деяиельным раскаянием, так и за примирением сторон, но только если соблюдаются все условия, предусмотренные законодательством.

В указанных нормах есть еще ряд обстоятельств- обязательное возмещение ущерба потерпевшему, его согласие на примирение, а для деятельного раскаяния- явка с повинной. Но в принципе, главное, чтобы прекратили хотя бы по одному из оснований. А из практики, могу сказать, что за деятельным раскаянием прекращают очень редко.