Снос дома,если земля в собственности

Можно ли снести дом, если земля в долевой собственности с соседями (1/3 дома)? Дом и земля находятся в черте города.

, Наталья, г. Улан-Удэ
Татьяна Яковлева
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер!

Согласно ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.  Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, согласно ст. 246 ГК РФ осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, снос дома возможен только по соглашению всех сособственников. Если Вы планируете снести только ту часть дома, которую фактически занимаете (как это часто бывает), это будет уже не снос, а реконструкция. Для проведения реконструкции необходимо будет получать разрешение в местной администрации и опять-таки провести реконструкцию можно только с согласия всех сособственников.

С уважением, Татьяна