Изменение ВРИ

Здравствуйте

Покупаю земельный участок для строительство индивидуального дома сейчас ВРИ для комплексного освоения земельного участка в целях жилищного строительства, могу ли потом изменить ВРИ на ИЖС, если нет то какие могут возникнуть проблемы с использованием такого участка в дальнейшем?

, Александр, г. Ярославль
Татьяна Яковлева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!
Ответ на вопрос о возможности и порядке изменения разрешенного использования земельных участков содержится в утвержденных органом местного самоуправления правилах землепользования и застройки. Такие правила для Ярославля утверждены и размещены на официальном сайте города (http://city-yaroslavl.ru/city/Architecture/wkpages/Rules.aspx). Смотрю карту градостроительного зонирования, определяете в какую зону попадает Ваш участок и какие виды разрешенного использования установлены для этой зоны. Если ИЖС предусмотрено, действуете согласно главе 2 текстовой части правил землепользования и застройки.

С уважением, Татьяна