Взыскание задолженности с поручителя

Добрый день.Ситуация такая.Муж берет большой кредит в банке (3000000 р),поручителем берет жену.Жена не работает,сидит дома по уходу за ребенком-инвалидом.Спустя полгода муж исчезает.Банки не ищут мужа,а пытаются взыскать деньги с жены.На данный момент прошли суды в трех инстанциях.городской суд дал женщине отсрочку на 1 год,что банк не устроило.Верховный суд постановил взыскать деньги с поручителя,в отсрочке отказать.Подскажите,пожалуйста,можно ли что-то сделать в данной ситуации.Женщина-мать 3 детей,2 несовершеннолетних,младшая дочь 5 лет инвалид.Взять с нее практически нечего,живут на пенсию ребенка.Спасибо

, Петр, г. Якутск
Елена Новикова
Юрист

Уважаемый Петр, в данном случае чтобы закрыть требования кредиторов женщине лучше обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании ее банкротом. После процедуры банкротства кредиторы уже не смогут свои требования заявлять, все требования будут заявлены в процессе банкротства и их требования будут удовлетворяться имуществом, которое имеется у должника. Но если у женщины нет никакого имущества, то просто взыскание будет не на что обращать. Имеется перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

Петр
Клиент, г. Якутск

Спасибо,Елена.Если можно,уточню.Она не является ИП,ИП был ее муж, она просто домохозяйка.Может ли арбитражный суд признать ее банкротом?

Да, конечно, по закону, который я прикрепила банкротом может быть признан гражданин, в смысле физическое лицо, индивидуальный предприниматель или организация. Но даже для граждан не являющихся ИП процедура проходит в арбитражном суде по месту жительства. Главное найдите себе представителя, который сможет все правильно оформить и подать все документы.