Легализация развода в РФ

Добрый день!

У меня немного запутанный вопрос... В 2006 г оформляла брак в РФ с гражданином Турции, браз легализован в Турции, есть ребенок, рожденный на территории Турции, но получивший гражданство РФ и ищеющий прописку в РФ по месту прописки матери... В 2012 г брак расторгли в Турции, имеется решение суда Турции , а так же справка с записью из акта гражданского состояния о разводе... 2 вопроса:

-как легализовать развод в РФ? ЗАГС по месту прописки отказывается на основании вышепереписленных документов, аппостилированных и переведенных вносить запись в акт гражданского состояния о разводе...

-по решению Турецкого суда, опекунство отдали отцу. Но ребенок живет с матерью и решение суда не соблюдается, каким образом на территории РФ получить право опекунства матери?

Заранее благодарна, Ирина

, Ирина, г. Нижний Тагил
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно нормам Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов
1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением

.3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

Статья 410. Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда
Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.

Вам нужно обратиться с ходатайством в российский суд.

Сергей Василенков
Юрист, г. Смоленск

Обратитесь в суд РФ с заявлением о расторжении брака (не говорите, что брак расторгнут в турции) в качестве адреса турка укажите последний известный в РФ, вас разведут без него, кроме этого и сразу определите в судебном порядке место жительство ребенка с вами. Он со своим турецким решением в РФ ничего не сделает.