Интернет-мошенники

Здравствуйте.

Сделала заказ на сайте, созвонились, обговорили оплату. Я в Тюмени, они в Москве.

После моей оплаты, они перестали отвечать на письма, телефон не берут, или берут и сбрасывают.

Куда обращаться и с какими документами?

Сумма 85250 руб.

Спасибо.

, Людмила, г. Тюмень
Елена Новикова
Юрист

Уважаемая Людмила, в первую очередь каким способом Вы оплачивали заказ? По платежным реквизитам можно определить получателя. Заявление о мошенничестве подается в полицию. К заявлению можно приложить копию платежного документа, в заявлении указать все контактные данные этих продавцов, в том числе и номер телефона, который не отвечает. Если это реальная организация, можно обратиться в Роспотребнадзор, не дожидаясь ответа полиции на заявление. Самый трудоемкий для Вас вариант — обращение в суд с исковым заявлением на эту организацию илли индивидуального предпринимателя. Тут могут возникнуть дополнительные расходы на представителя в суде, но все судебные расходы можно возложить на ответчика.

Людмила
Клиент, г. Тюмень

Я оплачивал через Сбербанк-онлайн, подтверждающие документы есть. В полицию обращусь.

Это реальная организация, я уже многое про них выяснила.

Мне главное хочется вернуть деньги без лишних разбирательств, но видимо, без этого не обойтись.

Спасибо за ответ.