Уменьшение суммы предъявляемых судебных издержек

Добрый день. Сосед построил дом не отступив положенные по закону метры, когда стал вопрос он просто передвинул забор на участок моей мамы аш!!! на 1м 30 см см. в суде доказать ничего не получилось потому что моя мама пенсионерка, а сосед со связями. В результате вообще оказалось что эти 2 спорных участка отсутствуют в кадастре, стараниями соседа. но не смотря на это суд удовлетворил его иск о признании законным его строение. Мама подала апелляционную жалобу. Маму в суд не пустили т.к. она пришла с внучкой(живет с ней) и вынесли решение в пользу соседа. в итоге сейчас даже крыша его дома свисает нам маминым участком не смотря что украдено 1.30м. представьте масштаб беззакония в Воронежской области.

маме пришли судебные издержки в сумме 45000, что для нее непосильная сумма, ее пенсия 10000. можно ли уменьшить эту сумму,

с уважение, Надежда. Воронеж

, Надежда, г. Воронеж
Андрей Лосенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вероятность оспорить судебные издержки в данной ситуации крайне незначительна. Единственным разумным выходом при указанных условиях является подача заявления в суд на рассрочку платежа в порядке ст. 203 ГПК РФ