Сотрудники ЖКХ зашли без разрешения когда дверь открыла няня

Подскажите, пожалуйста, у меня долг по кварплате, пришли отключать горячую воду, не одного предупреждения до этого не было. Дверь открыла няня (72 года) моего ребенка 2 лет. Заходить им не разрешала, но сотрудики упраыляюшей компании все равно зашли. Няня попыталась выталкнуть их из квартиры на, что ей ответили: женщина не толкайтесь, в итоге прошли двое в ванную и отрезали кусок трубы. Было 4 мужчин и одна женщина. Хотела узнать можно ли на них писать в прокуратуру за проникновение в жилище? И на какие статьи ссылаться?

, Анна, г. Иркутск
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Анна, для начала напишите жалобу Директору данного ЖКХ и заявление в полицию. Факта проникновения в жилище здесь не усматривается, т.к. дверь они не выламывали и не взламывали, но вот осуществлять какие-либо действия без присутствия владельца помещения не вправе.

ЖК РФ

Ст. 3 Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения
п. 3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.