Налоги на перевод денег от супруга в случае развода

Добрый день!

Помогите разобраться с вопросом налогообложения. При разводе по брачному договору супруг переводит жене сумму денег. Является ли в данном случае для нее эта сумма доходом и должна ли она платить налоги?

, Владимир, г. Москва
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Владимир!

Министерство финансов РФ
письмо от 07.05.2014 № 03-04-05/21565

«Об уплате НДФЛ при разделе общего имущества супругов по соглашению»

По мнению Департамента, в случае заключения супругами соглашения о разделе имущества, находящегося в их общей совместной собственности, имущество не отчуждается, а каждый из супругов отказывается в пользу другого супруга от своего права собственности на определенное имущество. При этом другой супруг не приобретает вновь право собственности на это имущество, а сохраняет имеющееся у него по закону право собственности, становясь при этом его единоличным собственником.

Таким образом, при заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их общей совместной собственности, каждый из супругов не отчуждает принадлежащее ему имущество и не приобретает какого-либо нового имущества, ранее не принадлежавшего ему на праве собственности. Соответственно, в этом случаеу супругов не возникает дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.