Претензия на возврат страховки по кредиту

здравствуйте как ИП взяла кредит в банке который досрочно погасила и хочу вернуть часть страховки т.к. погасила 1 год раньше.есть ли форма заявления или заяление заполняется в свободной форме?

, Наталья, г. Волгоград
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте !

Как таковой определенной установленной формы заявления — нет. Для начала пишется претензия (заявление в свободной форме с указанием номера кредитного договора, договора страховки) о возврате части страховых взносов, в связи с досрочным погашением кредита.

Обращаться нужно в банк (или страховую компанию), в зависимости от того, где оформлялась ваша страховка. Заявление должно быть письменным, в двух экземплярах ( в нем прилагайте расчет). Настаивайте, чтобы работник банка зарегистрировал ваше заявление и поставил соответствующую отметку на вашем экземпляре.

Если банк территориально удален, заявление отправляйте почтой, заказным письмом с уведомлением и описью вложений. В заявлении, обязательно укажите срок, в течение которого, вы ожидаете принятия банком решения по данному вопросу. Требуйте письменного ответа на ваше заявление. Не дожидаясь ответа банка на вашу претензию, закажите выписку по лицевому счету. Из этого документа будет видно, какие суммы, по каким страховкам были вами уплачены и какие имеете право вернуть.

Если банк не реагирует то подавайте уже исковое заявление в суд!

Для обращения в суд вам понадобится следующий пакет документов:

    Исковое заявление
    Кредитный договор
    Договор о страховании
    Платежные документы подтверждающие досрочную выплату кредита
    Расчет суммы иска
    Заявление в банк
    Почтовое уведомление о вручении адресату вашего заявления
    Опись вложения в письмо банку
    Ответ банка (при наличии)

с уважением

Необходима будет помощь -обращайтесь!