Проверка транспортной накладной сотрудником ГИБДД

При проверке транспортной накладной инспектор ГИБДД обнаружил, что там нет указаний на конкретный автомобиль и перевозчика, данных о грузоотправителе и грузополучателе. На каком основании он может задержать машину, выписать штраф и т.п.? Организация-наниматель и перевозчик имеют договор об оказании услуг транспортной экспедиции. Какие последствия со стороны органов ГИБДД могут быть при отсутствии транспортной накладной (если есть только товарная накладная на груз)?

, Ирина, г. Рязань
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

На каком основании он может задержать машину, выписать штраф и т.п.?

Водитель механического транспортного средства обязан:

Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:… документы на перевозимый груз.

Пункт 2.1.1 ПДД.

В данном случае: задержать машину — нет, оформить штраф — да.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе… путевого листа или товарно-транспортных документов,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Часть 2 ст. 12.3 КоАП РФ.