Как взыскать алименты со злостного не плательшика

Можно ли взыскать алименты с не плательщика.За период с 1991 по 1998 год.Справки о расчете задолженности нет.Судебные приставы того времени бездействовали.

Уточнение от клиента

Если какая-то малейшая возможность взыскать долг,с наглого неплательщика?Или ему можно нарушать закон?

, Валентина, г. Тобольск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Если какая-то малейшая возможность взыскать долг, с наглого неплательщика? Или ему можно нарушать закон?

Валентина

увы но все сроки взыскания задолженности у вас давным давно истекли

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Можно ли взыскать алименты с не плательщика.За период с 1991 по 1998 год.

Валентина

Валентина, здравствуйте!

Согласно статье 9 Семейного кодекса РФ исковая давность не распространяется на требования, которые вытекают из семейных отношений.
Статьей 107 СК РФ установлено, что лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов (пункт 1).

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд… (пункт 2 ст. 107 СК РФ).

Так что сроки для взыскания Вами действительно пропущены.