Выход из членов дачного кооператива

Если написать заявление на выход из членов дачного кооператива, а участок не продастся, чем это может мне обернуться?

, Инна, г. Тольятти
Татьяна Яковлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна! Последствия выхода из членов ДПК при сохранении права собственности на земельный участок установлены ст. 8 Федерального закона от
15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и
дачных некоммерческих объединениях граждан». Вот основные извлечения из статьи:

"… Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения,вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке,лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения."

Таким образом, Вам необходимо будет подписать с ДПК договор и определить в нем размер платы за пользование общим имуществом, по сути, те же самые членские взносы.