Кто является истцом по алиментам после совершеннолетия детей?

Судебные приставы сказали мне, что после достижения детьми 18-ти лет, претензии по невыплате алиментов могут предъявлять только они. Правда это или нет? Ведь решение суда выдано на моё имя.

, Елена, г. Челябинск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Если родитель подал на алименты, суд выносит решение или приказ… не важно, потом вся красота передается в ФССП района, где проживает/зарегистрирован должник… в ФССП возбуждается исполнительное производство и все… какие истцы после то? Какие претензии? Имеете ввиду то, что должник алименты не платил, получилась задолженность и хотелось бы пожаловаться на СПИ? Так жалуйтесь Вы, ибо в решении или приказе как правило пишут в пользу того то, на содержание несовершеннолетнего ребенка. Опять же, если алименты не выплачивались длительный период, то теоретически есть состав ст. 157 УК РФ, расследованием как раз занимаются дознаватели ФССП, а теоретически потому, что если ребенок  достиг совершеннолетия, то, по крайней мере у нас, прокуратура не дает добро на подобные возбуждения.

Короче, просто поясните, что именно Вы хотите сделать?

Елена
Клиент, г. Челябинск

Мне судебный пристав сказала, что на сумму задолженности по алиментам я теперь претендовать не могу, т.к. дети стали совершеннолетними. И они должны теперь обратиться в суд с заявлением, чтобы взыскать с отца эту сумму долга. Так ли это?

Исполнительное производство должно прекращается после совершеннолетия ребенка.

Вы можете сами обратиться в суд, приложив расчет задолженности по алиментам, который сделает пристав… отозвав до этого исполнительный лист.

1. отзываете лист.

2. берете расчет задолженности.

3. обращаетесь в суд о взыскании задолженности.