Отчисление с университета

Дочь учится на заочном,работы сдают и зачетки методисту,если не находят преподавателя.Методиста уволили внезапно работы у 25 студентов исчезли,университет проверяет прокуратура,а дочери ,взявшей справку 5 ноября,о том что она переведена на 2 курс для соц защиты-6 ноября позвонили и предложили "отчислиться в добровольном порядке ,так как 8 "хвостов".Мы в шоке,университет ТЮМГУ находится в 1200км от нашего города,деньги уплачены огромные.Помогите!Ректору писала,в ответ тишина,и нововому методисту звонила,говорит,если б не прокуратура,все было бы нормально,а сейчас у них нет другого выхода

, Лариса, г. Губкинский
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Необходимо читать условия договора с университетом, если нарушены его условия со стороны Вашей дочери, то да, могут отчислить, если же нет, то нет.

Не понятно при чем тут прокуратура… проверяет по поводу?

То, что уволили методиста и он унес с собой зачетки… странно, но возможно, а вот то, что он ведомости не заполнял, в которых все данные о зачетах и экзаменах, быть не может, следовательно, вся информация о том, что сдала или нет Ваша дочь, должна быть в университете по любому.

Возможно, дочь Вам что то не договаривает, бывает такое.

Лариса
Клиент, г. Губкинский

Дело в том, что за "хвосты" не отчисляли никогда,сама заканчивала 5 лет назад этот ВУЗ,особенно иногородних заочников,и мне б не выдали справку 5 ноября о том что она учится на 2 курсе....а 6 внезапное отчисление ,так и сказали "если б не проверка"-по какому поводу их проверяют,понятия не имею

Согласен со всеми, ничего не предпринимайте, просто так, без оснований не отчислят. Пригрозите тем, что сами пожалуетесь в прокуратуру если будут настаивать на самоотчислении. И по возможности договор выложите.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Для полноценного ответа на ваш вопрос необходимо видеть договор с образовательным учреждением и справку

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Лариса!

! Ректору писала, в ответ тишина, и нововому методисту звонила, говорит, если б не прокуратура, все было бы нормально, а сейчас у них нет другого выхода

Лариса

Докуенты не забирайте, просто так отчислить не могут. Что касается долгов, то не Ваша дочь одна пострадавшая, вряд ли всех подряд будут отчислять.

Пробуйте как-нибудь договориться с университетом, если же не получится, то есть основания уже для обращения в управление образования в связи с незаконным отчислением. То, что работы сдавались думаю многие смогут подтвердить.

Если все таки отчислят, то необходимо будет обращаться в суд с требованием о восстановлении в институте и компенсации морального вреда.

В случае возникновения спора в суде у Вас всегда будет справка о том, что дочь переведена на 2-й курс, которую просто так не выдали бы и свидетельсткие показания, чего должно быть достаточно.

При обращении в управление образования также эту справку нужно будет приложить к жалобе.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Дело в том, что за «хвосты» не отчисляли никогда, сама заканчивала 5 лет назад этот ВУЗ, особенно иногородних заочников, и мне б не выдали справку 5 ноября о том что она учится на 2 курсе… а 6 внезапное отчисление, так и сказали «если б не проверка»-по какому поводу их проверяют, понятия не имею

Лариса

Все верно — справка есть и это самое главное.

Проверка прокуратуры и ссылка на проверку со стороны университета — полный бред.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

ни в коем случае не отчисляйтесь «добровольно», обжалуйте действия ВУЗА в рособрнадзор, прокурору или в суд.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо поговорить с деканом этого факультета, узнать что за хвосты, вполне возможно что дадут хвосты сдать. Ничего тут не поделаешь. С хвостами за два года то особо не отчисляли.
Проверка прокуратуры на законность увольнения методиста скорее всего, она тут не имеет никакого значения. Возможно под эту проверку руководство ВУЗа хочет получить мотивационное финансирование (т.е. взятку).

Сами не отчисляйтесь.

Как правильно указали коллеги их действия можно обжаловать вплоть до суда.

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Я не советую Вам отчисляться по «собственному желанию». Деканат университета призывая Вас отчислиться «по собственному» желанию пытается закрыть свои административные ошибки и откровенное разгильдяйство, тем более в условии прокурорской проверки.

2.Отчислить Вас из университета могут только за наличие финансовой задолженности( если у Вас её нет — беспокоиться не о чем), либо за наличие академической неуспеваемости ( в случае наличии справки о переводе на второй курс — это не актуально).Скорее всего методист потеряла письменные работы, чтобы не поднимать скандал  деканат «закрыл» сессию и перевел студентов на другой курс — но в настоящее время — это проблема деканата.

3. Если в зачётке проставлены все экзамены и зачёты за предыдущую сессию — можете вообще не беспокоиться.

4. В случае, если Вас отчислят, вы можете обратиться в Обрнадзор по месту жительства, приложив к заявлению, копию документа об оплате,    копию!!! справки о переводе на 2 курс и копию зачётки, в ней — в идеале- должна быть закрытая предыдущая сессия и сделана отметка за подписью декана о переводе. Если в зачётке нет закрытой сессии — прикладывать её не рекомендую.

С уважением.

Петр Музыкантов
Адвокат

Вам не следует соглашаться с  отчислением из ВУЗА и имеете обратиться  в Рособрнадзор с иском в суд, а также Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура Российской Федерации «в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства» осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Согласно п. 4 закона О высшем образовании студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления.
Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.
Таким образом, если Вы были зачислены в ВУЗ, то имеете право на восстановление. Вам необходимо ознакомиться с уставом ВУЗа и подробнее узнать об условиях восстановления.