Замена водиетльского удостоверения после замужества

Добрый день!

Вышла замуж в 07.2013, права остались под девичьей фамилией, т.к. достаточно было иметь с собой копию свидетельства о браке. Сейчас вышел новый закон, отменяющий такую возможность. Так ли это? Какое наказание будет если при проверке документов обнаружится факт несоответствия фамилии? Если я поменяю документы после 01.01.2015, буду ли я обязана уплатить какие-то пени (как просрок по смене документа)?

Благодарю за внимание!

, Ольга, г. Пермь
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Сейчас вышел новый закон, отменяющий такую возможность. Так ли это?

Ольга

Да, это, так.ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 октября 2014 г. N 1097, которое ступило в силу 5.11.2014

Какое наказание будет если при проверке документов обнаружится факт несоответствия фамилии?

Ольга

Штраф от 5 до 15 тыс.рублей и задержание транспортного средства

Если я поменяю документы после 01.01.2015, буду ли я обязана уплатить какие-то пени (как просрок по смене документа)?

Ольга

Вы не должны платить никакие штрафы не пеня, обменять водительское удостоверение Вы можете когда угодно.