Можно ли делить в наследстве долю квартиры, которая была взята под материнский капитал?

Здравствуйте. Я была замужем 17 лет. Вне брака мной была куплена двухкомнатная квартира. ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ ВТОРОГО РЕБЕНКА, мы с мужем под материнский капитал обмениваем квартиру на трехкомнатную. В условиях приобретения квартиры под капитал существует условие, включать в собственность всех членов семьи. И у нас получается 4 равные доли. 31 августа 2014 года муж погибает в автокатастрофе. Сейчас его мать претендует на часть его доли квартиры в наследстве. МОЖЕТ ЛИ ДЕЛИТСЯ КВАРТИРА, ЕСЛИ ПРИОБРЕТЕНА ПОД МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ?Пожалуйста, помогите мне разобраться с этим вопросом. Я осталась одна с двумя несовершеннолетними детьми. и я не знаю, что мне делать

, Олеся,
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Вам изначально не надо было распределять доли по 1/4 на каждого.

Думаю, что у вас имеются неплохие шансы в судебном порядке уменьшить долю вашего умершего супруга.

Олеся
Клиент

Спасибо за ответ. Но я в то время не знала, что можно дать любую долю мужу. И сделала все по честному. Каждому по равной доле. А мне уменьшить его долю нужно сейчас, пока я еще не вступила в наследство? И подскажите пожалуйста, могу я отказаться о своей доли в пользу детей при вступлении в наследство?

Конечно. Вам сейчас необходимо обратиться в суд. Вы тем самым и уменьшите наследственную массу

Герман Ильин
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Олеся!

А мне уменьшить его долю нужно сейчас, пока я еще не вступила в наследство

Да, пока не получили свидетельство о праве на наследство.

подскажите пожалуйста, могу я отказаться о своей доли в пользу детей при вступлении в наследство?

Вы можете отказаться от своей доли в пользу детей.

Удачи Вам.