О сроке действия медицинской справки

Моей дочери исполнилось 18 лет 01.11.2014 г.На права она сдала в мае этого года, Т.к. обучение проходила в школе, то медицинская справка была сделана до начала обучения . Форма справки Приложение № 1 приказа от 28.09.2010 г. № 831 н и датирована 31 августа 2012 года. Т.е. два года прошло. Но ведь на справке нет срока действия. Права любительские, категории В. Имеем ли право получить права, на которые сдавалось до истечения двух лет (если срок ее 2 года?) И если более двух лет, то на какой закон нам сослаться.

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Медицинские
справки о допуске к управлению транспортным средством заполняются в
соответствии с Инструкцией по заполнению медицинской справки о допуске к
управлению транспортными средствами, являющейся Приложением № 2 к Приказу
Минздравсоцразвития РФ от 28 сентября 2010 г. № 831н. В соответствии с данной
инструкцией, в строке 6 «Дата выдачи медицинской справки» указывается дата
выдачи Справки врачебной комиссией, а именно число, месяц и год. Инструкция не
предусматривает обязательное указание срока действия справки.

У нас в Саратове
срок действия справки указывается в разделе 8 «Особые отметки», но это видимо
сделано чисто для удобства, так как в Инструкции говорится о том, что в данном
разделе указываются условия допуска к управлению транспортным средством, в том
числе рекомендации к управлению транспортными средствами с определенными
конструктивными характеристиками водителям (кандидатам в водители) с
ограниченными возможностями. Например: управлять транспортным средством в
очках, контактных линзах, со слуховым аппаратом, необходимо использование
специальных приспособлений, управление автомобилем с автоматической коробкой
перемены передач (АКПП) и т.п. (п. 12 Инструкции).

В силу абзаца
девятого статьи 5 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О
безопасности дорожного движения» обеспечение безопасности дорожного
движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по
медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

В соответствии со
ст. 23 названного Федерального закона медицинское обеспечение безопасности
дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и
переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств
с целью определения у них (либо исключения) противопоказаний и ограничений к
водительской деятельности.

Периодичность
обязательных медицинских освидетельствований, порядок их проведения, перечень
медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации
запрещается управлять транспортными средствами, в соответствии с пунктом 4
статьи 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»
должны устанавливаться федеральным законом.

До настоящего
времени такой закон не принят, в связи с чем, спорные отношения регулируются
действующими нормативно-правовыми актами в указанной сфере.

Согласно
Инструкции по проведению обязательных предварительных при поступлении на работу
и периодических медицинских осмотров трудящихся и медицинских осмотров
водителей индивидуальных транспортных средств, утвержденной Приказом Минздрава
СССР от 29.09.1989 N 555 водители автомототранспортных средств категорий А, В,
С, Д, Е, трамваев и троллейбусов, тракторов и самоходных машин подвергаются
обязательному периодическому медицинскому осмотру 1 раз в 3 года; стажированные
(проработавшие в данной профессии не менее 3 лет) водители
профессионалы-инвалиды — 1 раз в год; водители, достигшие 55-летнего возраста
(женщины — 50-летнего возраста) — 1 раз в 2 года. При наличии медицинских
показаний срок переосвидетельствования может быть сокращен (приложение N 2,
примечание к п. 13) (Кассационное определение Брянского областного суда от 20
октября 2011 г. по делу № 33-3402(2011).

Таким образом до
достижения лицом возраста 55 лет медсправка выдается каждый раз на три года, а
по наступлении указанного возраста – на два года. Можете сказать в ГАИ, что
Ваша справка соответствует инструкции и действительна до 31 августа 2015 г.