Долг по коммуналке 10000

Здравствуйте, я живу в Москве, в однокомнатной квартире, так получилось, что накопился долг по коммуналке 100 000 руб, при этом я в квартире не зарегистрирован, и вообще она в собственности у отца, который живет в другом месте. Скажите, как могут действовать коммунальщики в этом случае? Они ведь должны искать собственника? И могут ли отнять квартиру? Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Отнять квартиру не могут.

Обратить взыскание на жилое помещение, не являющееся единственным местом жительства ответчика — могут, на основании  исполнительного документа.

Всё зависит от желания (требования) взыскателя и исполнения судебными приставами-исполнителями своих обязанностей в соответствии с нормами законодательства, а так же от «противодействия» ответчика.

Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, скорее всего подадут в суд  исковое  заявление о взыскании платы за коммунальные услуги и содержание и ремонт нежилого помещения с Вашего отца. «Коммунальщики» подадут в суд по последнему известному  им адресу. Ну а суд сможет отыскать отца при помощи запроса в адресное бюро.

Квартиру не отберут, не волнуйтесь.