Прописка жены

Я хочу прописать жену к себе. Квартира соц.найм.собственник мой отец.зарегестрированы 4 человека ( мои родители,наша с женой дочь полугодовалая и я). В еирц сказали что могут отказать в прописке т.к.маленькая жилплощадь-54.7кв.м-общая. Правда ли это?

, михаил перет, г. Москва
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва
Михаил, это действительно так.Но, на мой взгляд, Вы проходите по установленным нормам.
Для вселения в муниципальную квартиру необходимо согласие прежде наймодателя, который может запретить вселение в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы, а затем и письменное согласие всех проживающих.
Норма постановки на учет (учетная норма) в города Москве устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир. Норма постановки на учет устанавливается в размере 15 квадратных метров общей площади для квартир коммунального заселения и квартир гостиничного типа (п. 4, 5 ст. 2 Закона города Москвы от 15 января 2003 года N 22 «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы»)
Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. (ст. 70 ЖК РФ).