Лишение водительского удостоверения

В вечернее время я со своим отцом ехали на автомобиле, управлял автомобилем он, автомобиль заглох, но его удалось припарковать на обочине. Отец ушел за помощью, а я пошел в магазин который находился через дорогу в метрах пятидесяти. При входе в магазин меня задержали сотрудники ДПС и попросили пройти в их автомобиль который стоял еще дальше у следующего магазина. Там на меня составили протокол , что я управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, данные моих прав они выяснили по рации. В рапортах они написали, что видели как остановился автомобиль, погасли фары и как я отходил от автомобиля. После этого меня увезли на освидетельствование, где факт употребления спиртного подтвердился. После освидетельствования они составили протокол о задержании транспортного средства, хотя автомобиль уже полчаса как находился на спец. стоянке. На вопрос как можно забрать автомобиль они ответили, что можно только утром получить разрешение в ГИБДД. Утром получить такое разрешение не удалось, так как у сотрудников находились разные отговорки, то сотрудник который выдает разрешения на тревоге, то он на обеде и получить разрешение удалось только к вечеру. На судебном заседании судья заслушала меня, свидетеля - отца, и сказала что доверяет только сотрудникам и протоколу и вынесла решение лишить меня прав на полтора года и штраф 30000 рублей. Есть ли у меня возможность при обжаловании добиться отмены наказания.

, Сергей, г. Кунгур
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Для того, чтобы оценить шансы на отмену постановления и прекращение производства по делу, нужно изучать материалы дела.

Если коротко: если Вы согласились в акте освидетельствования и протоколе с тем, что управляли автомобилем (не написали «не управлял» или что-то подобное), если освидетельствование и отстранение были в присутствии понятых, если не было освидетельствования в медицинском учреждении — шанс минимален.

Если выложите здесь материалы дела и постановление — попробую помочь.