Можно ли возвращать вещи купленные в секон-хенде?

Купила в секонд-хенде вещь. Дорогую куртку, как это не парадоксально звучит про секонд-хенд...Пришла домой, постирала по инструкции, а она разошлась по швам. Дыры во всех местах. Вещь не носила ни дня. Моу ли я ее вернуть и можно ли возвращать вещи, купленные в секонд-хенде? Желательно приведите статьи. Хочу досконально на будущее разобраться в этом вопросе.

, Валентина Иванова, г. Москва
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемая Валентина!

Не важно в каком магазине ВЫ приобрели вещь, в данном случае важно, что Вы потребителей и
на Вас распространяется

ст 18 ЗПП    1.
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были
оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и
(или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели,
артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения
расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет
потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения
соответствующих требований потребителя

.

Если продавец не обменяет Вам товар или не возвратить деньги, то
пишите  претензию магазину. Также можете
обратиться  в Роспотребнадзор Вашего города.