Как оставить ребёнка с отцом

Мой сын живёт с женщиной (которая замужем за другим) у неё есть ребёнок от мужа и она родила ребёнка от моего сына (он записан отцом и опекуном). Что можно сделать, чтобы ребёнок остался с ним?

, Нина Кузнецова, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

Есть два варианта определения места жительства ребенка с отцом, это путем соглашения, или через суд.

В соответствии с п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением сторон.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если соглашение о месте проживания ребенка не достигнуто, то Вашему сыну нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с отцом.

При разрешении спора суд должен исходить из равенства прав и обязанностей обоих родителей, отдавая предпочтение тому из них, кто обеспечивает (может обеспечить) наиболее благоприятные условия для воспитания ребенка.