Фиктивная долговая расписка, кредит без согласия супруги

У дочери прошел развод. Зять подал иск на раздел имущества. в заявлении (кроме мебели, обоев и т.д) указывает кредит в банке на крупную сумму (дочь знала о меньшей сумме) и еще прилагает расписку о взятых в долг у матери 250000 (на погашение указанного кредита). какова судебная практика в таких случаях? может ли суд присудить нам выплачивать эти деньги?

, Елена, г. Ижевск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Ситуация не простая. Если в отношении сделок по распоряжению общим имуществом установлена презумпция согласия второго супруга, то в отношении принятия одним супругом на себя долгового обязательства такой презумпции закон не предусматривает. Это значит, что разрешения на то чтобы взять кредит от другого супруга не требуется.

Обращение взыскания по долгам одного супруга на общее имущество допускается только в случае, если доказано, что полученное в результате принятия долга было потрачено супругом на нужды своей семьи, либо супруг знал о принятии вторым супругом на себя долга, давал на это согласие, принимал участие в соответствующей сделке. В качестве примера можно привести Апелляционное определение Брянского областного суда от 29.10.2013 N 33-3246/2013.

Если спор инициирует сам заемщик, в данном случае муж дочери, требующий отнесения кредитного обязательства в состав общих долгов супругов, то он должен доказать, что полученный кредит был им израсходован на нужды семьи, только в этом случае долг будет признан общим. Дело не простое, однако и шансы не малы.
По расписке тоже самое. Будет учитываться также и то, использовались ли эти 250 000 рублей на погашение долга, и на что ушли деньги.