Пришли приставы

На данный момент проживаю в другом городе, там где прописана не живу, живет родной брат, но мы с ним не общаемся! Сегодня узнаю, что 2 недели назад приходили приставы и требовали вернуть 56 тысяч в пенсионный фонд, соответственно до этого момента я никаких бумаг не получала и ничего не знала! Что мне сейчас делать?

, Дария Иванова,
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если вы не выступили в роли поручителей, аргументируйте ответ приставам таким образом: «В соответствии со ст.819 ГК РФ с банком заключил договор наш совершеннолетний брат, а мы не являемся стороной по договору и не отвечаем своим имуществом по долгам сына». Но проблемы могут возникнуть.

Если в квартире находится и Ваши вещи, то вам уже в суде придется освобождать имущество от ареста и исключать его из описи (ст. 442 ГПК РФ). Чтобы избежать возможных неприятных процедур, лучше заранее договориться с братом или обратиться к юристу.

Если Ваших вещей у брата нет, то и бояться нечего. Приставу, чтобы арестовать имущество, необходимо установить, что это имущество принадлежит должнику. Если Вы не являетесь поручителем у своего брата, имущество Ваше описать и арестовать просто невозможно!!!  Привлекайте своих родственников, проживающих совместно с Вами, для подтверждения того, что новые вещи принадлежат именно Вам. И восстановите, по возможности, чеки. Если приставы будут предъявлять именно Вам требования о погашении долга, запросите судебное решение и копию исполнительного листа.

Удачи!