Примирение сторон

здравствуйте! у меня погиб супруг.несчастный случай на производстве.идёт суд,обвиняемые главный инженер,прораб, начальник участка.ихний адвокат просит сделать примирение сторон,и говорит что они всё ровно останутся обвиняемыми.смогу я потом подать на организацию иск материальный и моральный? не получится потом, я подам на организацию а мне в иске откажут? платить мне в данный момент организация ничего не хочет.как правильно поступить? подскажите пожалуйста.я осталась одна с тремя несовершеннолетними детьми.

, надежда, г. Красноярск
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

В случае примирения, вы не сможете ничего взыскать с ответчиков. Это уловки и хитрость адвоката.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

Я бы не был так категоричен. Одним из условий для примирения сторон (Вы, как я понял, признаны потерпевшей) является заглаживание причиненного потерпевшему вреда (ст. 76 УК РФ и ст.25 УПК РФ), причем до того как Вы согласитесь на примирение. Вы вправе высказать претензии материального характера обвиняемым, и только после их удовлетворения (причем реального, а не обещаний) заявить  суду, что вред заглажен и Вы согласны на примирение. Примирение сторон не лишает Вас права обратиться с исковыми требованиями  к организации в порядке гражданского судопроизводства.

Желаю удачи