Ответственность и обязанности членов правления ТСЖ

Здравствуйте, я являюсь членом правления ТСЖ. В июле 2012 года мы(председатель ТСЖ, электрик, участковый, другие члены правления) отключили электроэнергию (по всем правилам, предупредив за месяц) у должника (не оплачивает коммунальные услуги 2 года). В день отключения его не было дома. В настоящее время он подал иск в суд о взыскании со всех присутствующих при отключении в солидарном порядке ущерба (материальный 30 000 руб. за испорченные продукты в холодильнике и моральный 20 000 руб). И указал, что в день отключения он был в санатории. Может ли суд взыскать с нас эту сумму? Каковы обязанности и ответственность членов правления тсж?

, Лидия Тимошенко, г. Екатеринбург
Наталья Дейнеко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вы направляли письменные требования должникам о погашении суммы задолженности? В требованиях указывали санкции в случае неуплаты долга? Вы предупреждали должников, что придете в такой-то день и будет отключено электричество?

Кроме того, какими документами подтвержден материальный ущерб *почему именно 30 000 рублей, а не 10 000 и не  300 000 рублей)? Чем аргументирован моральный вред?

Требование о компенсации морального вреда сильно завышен, его можно уменьшить.

Что касается  остальных требований и анализа перспективности дела, то рекомендую Вам обратиться к юристу за очной консультацией.

В случае, если возникнут вопросы, Вы можете  позвонить мне по тел. 200-87-02.

С уважением, Дейнеко Н.Г.