Наследую ли я часть от доли сына

Здравствуйте.У нас сыном квартира в собственности в равных долях - по 1/2. Сын скоропостижно скончался, но не оставил завещания. у него осталась жена и сын. Я проживаю в данной квартире, а невестка с внуком переехали. Она подала заявление на вступление в наследство в долю супруга от своего и от имени внука. Я об этом узнала из письма нотариуса, который сообщил мне, что я тоже имею долю в наследстве сына. А также, что я по любому получу эту часть, даже не приходя в контору к нотариусу и не подавая заявление. Так ли это? Если я не прийду - не будет ли это считаться моим отказом от наследуемой доли? И смогу ли я по истечению срока претендовать на наследство? спасибо.

, Надежда Акульшина, г. Таганрог
Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы имеете право на наследство по закону наравне с супругой сына и внуком. Вы фактически приняли наследство, проживая в данной квартире. Если Вы не придете к нотариусу, отказом это считаться не будет. Отказ может быть только в письменной форме. Но чтобы оформить документы на квартиру, все же придется сходить к нотариусу. Вы можете сделать это в любое время без привязки к 6-месячному сроку принятия наследства.