Моя машина была угнана, угонщик совершил ДТП, мне не отдают машину со штрафстоянки, пока не оплачу эвакуацию и 6 месяцев хранения, законно ли?

В сентябре у меня угнали машину,угонщик скрываясь от ДПС,совершил ДТП. Итог:машина на штраф стоянке,выдать мне её отказались,сославшись на какое-то соглашение с ГИБДД,что эвакуацию и хранение при угоне должен оплачивать собственник и уже потом взыскивать эти деньги с того кто угнал машину. Что мне делать,ведь сейчас нагорела огромная сумма за хранение.Суд прошел только 28 марта,угонщик признан виновным. Законно ли удержание моего автомобиля?

, Наталья Батт, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Если суд прошел и приговор в отношении виновного вступил в законную силу, удержание автомобиля незаконно. Для разрешения вопроса Вам нужно обратиться в суд, вынесший приговор. В самом приговоре должен быть решен вопрос о судьбе вещественного доказательства.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Да он даже если и не прошел. Никакая договоренность стоянки с ГАИ не может обязать Вас платить за хранение автомобиля.

Если машину на стоянку на ответственное хранение поместили как вещественное доказательство, то оплату этой чудной услуги должно производить государство.

Удержание Вашего автомобиля там до оплаты вообще незаконно.