Беременность по срочному договору, но не на время отсутствия постоянного работника

Здраввствуйте, помогите пожалуйста с моим вопросом. Ситуация такая: Работаю в организации с апреля 2012 года, изначально работала на время декрета основной сотрудницы. Потом появилась свободная вакансия и со мной заключили новый договор , но опять срочный, хотя должность постоянная, просто каждый год договор длится до 31.12, затем в январе его продлевают опять до 31.12. Я сейчас беременна в декрет ухожу 29.12.14, а договор заканчивается 31.12.14. Имею ли я право на больничный по беременности и родам? А также на пособие по уходу за ребенком???

Срочный договор заключают со всеми в нашей организации, и также каждый год его продлевают. Работодатель захочет меня уволить по истечении договора.

Спасибо заранее за ответ

, Анастасия, г. Стрежевой
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анастасия.

Пока не закончится Ваш больничный по беременности и родам — работодатель не сможет уволить Вас и обязан продлить с Вами Ваш срочный трудовой договор.

Об этом четко и ясно гласит статья 261 Трудового кодекса России.

Пособие по беременности и родам получите у работодателя. Пособие по уходу за ребёнком оформлять, скорее всего, придется уже в районном отделе соцзащиты.

Пригрозите работодателю уголовной ответственностью по статье 145 УК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Стрежевой

А могу ли я через суд восстановиться по бессрочному договору и получать прсобие по уходу за ребенком? Ведь срочный трудовой договор неимел основания, т.е. Я работаю на постоянной работе, а не на время отсутствия основного работника и не на сезонной работе?? Просто у нас всех так работодатель принимает.

Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Более того, ТК дает нам ясные основания для заключения срочного трудового договора. Просто так заключать срочные трудовые договора работодатель не должен ни с кем из работников предприятия.

Анастасия
Клиент, г. Стрежевой

У нас на предприятии так со всеми поступают последние лет 4-5, то есть все работают по срочным договарам до конца года, затем в январе с нами каждый раз продлевают. Можно ли как то превестись набессрочный договор??

Спасибо Вам за ответ

Поймите правильно, не хочется рассуждать гипотетически. Нужно смотреть сам договор, чтобы понимать основания его заключения, характер работы и т.п. В принципе Вы можете оспорить заключение срочного трудового договора и постараться доказать, что работа имеет характер постоянной и никаких оснований для ее срочности (замена отсутствующего сотрудника, выполнение определенного объема работы, сезонность и так далее) нет, соответственно, договор должен быть не срочным, а трудовым договором заключенным на неопределенный срок.