Имущественный вычет

Я собираюсь продать дом, менее трех лет в собственности и купить квартиру в новостройке. Все в 2015 году. Два года я официально не работаю. На какую сумму налогового вычета я могу рассчитывать?

, Нариман, г. Москва
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На дом Вы можете получить вычет в размере 1 млн. рублей / либо затрат на приобретение дома.

Т.е. налог = (цена продажи дома — 1 млн. )*13% либо налог = (цена продажи дома — цена покупки дома) * 13%

При приобретение квартиры Вы сможете получить вычет в размере 2 млн. рублей (т.е. на руки 13% от этой суммы — 260 тысяч) при условии что будет налогооблагаемый доход.

Т.е. в дальнейшие годы все Ваши доходы не будут облагаться 13% пока в сумме не достигнут 2 млн. рублей

Нариман
Клиент, г. Москва

Хотелось бы уточнить. Если я продаю за 3500000 р., а покупаю за 3000000 р. сколько я должен буду заплатить налог, если все это в течении одного года. При том что официально я не работаю.

Не важно на что Вы потратите деньги полученные от продажи. Суммы вычетов не изменятся