Развод с сужем

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, мы с мужем разводимся. Квартира оформлена на меня, я еще выплачиваю за нее кредит.Он настаивает продать квартиру, я предлагаю договориться на определенную сумму, т.е. не продавать квартиру. Подскажите как нам поступить?

, Лариса, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса. Поступить вы сможете так, как получится договориться. Ведь решение вопроса зависит исключительно от тех условий, на которых вы сможете договориться. Если юрист вам скажет, например, что ваш вариант лучше — муж на него согласится? А если скажет, что лучше вариант мужа — согласитесь вы с этим? Юрист не вправе принимать решение. Если же вас интересует правовая сторона вопроса — пожалуйста, конкретизируйте вопрос.

Мария Бутенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Этот вопрос можно решить через суд. Если у вас есть возможность выплатить супругу его часть в денежном выражении суд не имеет права обязать вас продать квартиру, максимум может определить право собственности по 1/2 доли. Но в этом случае ваш супруг обязан будет также участвовать в выплате кредита. Обращайтесь в суд за разделом имущества.