Кто заменяет змеевик?

кто должен заменить змеевик-состоящий из изогнутой трубы без запорного крана?управляющая компания или собственник?

, Екатерина, г. Челябинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Постановление
правительства №491:
5. В
состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и
горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от
стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от
стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов
учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах
внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического,
санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Если
Ваш змеевик является частью стояка горячей воды то он является частью общего имущества
и чинить его должна жил контора/ТСЖ/ЖСК. Если же имеются запорные элементы
(вентили) между стояком и полотенцесушителем, то он не относится к общедомовому
имуществу, и чинить его Вы должны сами…