Здравствуйте! Объясните, пожалуйста. ДОГОВОР

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста. ДОГОВОР.ИП(1-ая сторона) и ИП(2-ая сторона)в соответствии с положениями ст.421 ГК РФ ч.1 заключили настоящий договор о нижеследующем:1.1 Стороны осуществляют предпринимательскую деятельность розничной торговли прод. и пром. товарами.2.1.С этой целью 1-ая сторона предоставляет 2-ой стороне:помещение магазина, принадлежащее ей на правах аренды, а также оборудование, расположенное в данном магазине... Я 2-ая сторона. Из приложений: акт-приема нежилого помещения и оборудования(какого именно описи нет) и обязательство о полной мат.ответственности.И больше ничего. Вопрос: что это за договор или как он называется? Спасибо

, Юлия, г. Вологда
Александр Дементьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.
Это договор аренды нежилого помещения для предпринимательской деятельности. (можно просто назвать договором аренды).
Если быть точнее, то это субаренда, регулируется это всё гл.34 ГК
По поводу отсутствия описи оборудования: вы несете ответственность только за то, что есть в описи, если её нет, и нет возможности доказать, что кто-то передал её Вам.
При вышеназванном раскладе, вы просто не несете ответственности за оборудование.

Юлия
Клиент, г. Вологда

Спасибо. Маленькое уточнение: у арендодателя и 1-ой стороны заключен договор аренды, где прописано, что арендатору(это 1-ая сторона) не сдавать арендуемые помещения в субаренду.Как тогда? Я(2-ая сторона) кто вообще тогда?

В этом случае Арендодатель (1 сторона) юридически не может Вам передать на праве аренды помещение. Ваш договор (субаренды) будет ничтожным.
 Я бы Вам рекомендовал такой вариант: Если Вам это помещение необходимо, то тогда Арендатор (1 сторона) должен договориться с Арендодателем о праве передать помещение в субаренду, то есть они должны будут внести соответствующий пункт в первоначальный договор аренды.
Если же это невозможно, то тогда договор, который вы заключите с Арендатором (1 стороной) будет ничтожным и прямое следствие — реституция, то есть возвращение сторонами всех предоставлений по договору.